#ЯЖИВУВГОРОДЕТРУДОВОЙДОБЛЕСТИ

О трудовых и боевых подвигах наших земляков, внесших существенный вклад в общую Победу, своей доблестью и мужеством снискавших Славу и почет.

Куйбышев - Запасная столица

15 октября 1941 года Государственный Комитет Обороны принял решение об учреждении «запасной столице» в Куйбышеве и эвакуации столицы СССР из Москвы. К тому моменту город уже являлся центром одного из крупнейших военных округов, имел важнейший железнодорожный узел и прямое сообщение с Уралом, Сибирью, Дальним востоком, Казахстаном и Средней Азией. Именно поэтому в Куйбышев были экстренно эвакуированы представители аппарата государственного управления.

Кроме того, Куйбышев стал тыловым и промышленным центром - впервые годы войны сюда было перевезено 40 промышленных предприятий и военных заводов.

Наш город являлся крупнейшим транспортным узлом Средней Волги. Было налажено прямое железнодорожное сообщение с Уралом, Сибирью, Дальним Востоком, средней Азией, а в период Сталинградской битвы, в навигацию 1942 года речники Средне-Волжского черного пароходства доставили Сталинградскому фронту 340 воинских грузов, нередко под бомбёжкой или обстрелом врага.

Через 5 дней после выхода постановления в областном центре расположились посольства и миссии 22 стран. В город также были эвакуированы Государственный академический Большой театр Оперы и балета, Ленинградский академический драматический театр и симфонический оркестр Всесоюзного радио. В куйбышевские библиотеки перешло более миллиона уникальных книг, в том числе знаменитая библиотека Вольтера. После того, как Куйбышев был объявлен Запасной столицей, население города увеличилось в 1,5 раза, несмотря на массовые потери по всей стране.

Парад 7 ноября 1941 года

Легендарный парад в честь 24 годовщины Октябрьской революции проходил с парадом в городе Москве. По площади прошли 22 тысячи бойцов и 178 тысяч трудящихся.

В параде 7 ноября 1941 года приняли участие танки всех видов - от 3-тонных малюток-амфибий Т-38 до 50-тонных Т-35, а также 600 самолетов. Это был единственный воздушный парад за все годы войны. Он имел огромное морально-психологическое значение. После него японские атташе отправили депешу своему руководству о том, что нападать на Советский союз слишком рано.

Штурмовики Ил-2

Осенью 1941 года в Куйбышев вместе с другими промышленными предприятиями были в срочном порядке эвакуированы из Москвы Государственный авиационный завод № 1 имени И.В. Сталина и моторный завод № 24 имени М.В. Фрунзе, а из Воронежа – авиационный завод № 18 имени К.Е. Ворошилова. Десятки эшелонов перевозили в областной центр тонны оборудования, которое было установлено прямо в полях – корпуса достраивались позже, вокруг работающих станков. Историческая сводка сообщает, что уже через две недели после прибытия первого эшелона в город самолеты Ил-2 пошли на фронт.

Задание правительства, которое получили директоры военных предприятий, казалось невыполнимым: не менее чем через два месяца после переезда с заводов требуется полноценное серийное производство штурмовика Ил-2. И в кратчайшие сроки завод стал выпускать по три штурмовика Ил-2 в день. Осенью 1942 года куйбышевские заводы наладили производство ИЛ-2 с задней кабиной стрелка вместо прежних одноместных. Всего за годы войны было выпущено более 36 тысяч штурмовиков Ил-2 и около пяти тысяч Ил-10. 80% штурмовиков были выпущены именно куйбышевскими авиационными заводами.

Второе Баку

Осенью 1942 года в связи с усилением группировки немецких войск на Кавказе усилилась роль восточных регионов в добыче нефти. 22 сентября 1942 года Государственный Комитет Обороны принял постановление о создании нефтедобывающего и нефтеперерабатывающего региона в Волго-Уральском регионе. К тому времени Куйбышевская область являлась ведущим перспективным районом и даже называлась «Вторым Баку». Именно сюда были направлены более 5 тысяч Бакинских геологов, буровиков и нефтяников. Уже в 1943 году благодаря куйбышевским нефтяникам добыча нефти выросла на 42%. За рекордно короткий срок построили Сызранский нефтеперерабатывающий завод, откуда первым же эшелоном в Сталинград отправили топливо. Более тысячи советских танков ежедневно заправлялись куйбышевским бензином. В 1942 – 1943 в области был построен самый крупный для того времени газопровод Бугуруслан – Куйбышев.

Советское информбюро в Куйбышеве

В марте 1943 года в Куйбышев из Свердловска был переведен главный голос Советского Союза Юрий Левитан. Диктор по-прежнему вещал на всю страну знаменитое «Говорит Москва» и читал сводки Совинформбюро и приказы Верховного Главнокомандующего, однако сам находился на верхнем этаже Куйбышевского радиодома. Радиоцентр – подземная радиостанция им. А. Попова, была построена в поселке Ново Семейкино во время Великой Отечественной войны и была самой мощной в мире.

«Объект № 1»

Через шесть дней после выхода постановления об эвакуации столицы, вышло постановление №826 с грифом «Совершенно секретно» о строительстве в Куйбышеве «объекта № 1», который сегодня известен как «Бункер Сталина». Из-за приближения линии фронта к Москве возникла угроза бомбардировки столицы. Необходимо было экстренно построить безопасное укрытие для главы правительства в случае захвата Москвы немцами.

Секретное бомбоубежище, уходящее на 37 метров под землю, было построено меньше, чем за девять месяцев – с февраля по октябрь 1942 года. В работе приняли участие около 3000 московских метростроевцев и донбасских шахтеров. Бункер Сталина был признан самым глубоким среди всех построенных бомбоубежищ того времени.

Главная гордость нашего города - люди

Победа в Куйбышеве ковалась в основном женскими и детскими руками — взрослых мужчин призывали в армию даже с оборонных заводов. Трудящиеся местной промышленности, коммунального хозяйства, студенты, школьники с тринадцати лет – к станкам вставали все. Люди жили на заводах - здесь же спали, ели, учились читать и писать. Для подготовки молодых кадров в Куйбышеве в экстренном порядке были организованы школы фабрично-заводского обучения и ремесленные училища.

Куйбышевцы приближали, как могли тот день, когда закончится война не жалея собственных сил и здоровья! Мы гордимся, что живем в запасной столице, которая внесла колоссальный вклад в великую Победу!